Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Внешнее совместительство по договору гпх

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети. Регистрация работодателя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Работа по совместительству: как оформлять сотрудников

Систематизируем несколько наиболее интересных вопросов, связанные с подачей Уведомления о приеме работника на работу далее — Уведомление , которые мы не рассматривали в предыдущих публикациях. Вопрос: Нужно ли подавать Уведомление при увольнении работника? Ответ: Уведомление при увольнении работника не подается, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Вопрос: Подается ли Уведомление о приеме на работу, если заключается договор гражданско-правового характера с физлицом?

Ответ: В статье 24 Кодекса законов о труде Украины далее — КЗоТ указывается на необходимость подачи Уведомления лишь при приеме работников на работу по трудовому договору, который подчиняется нормам КЗоТа. На гражданско-правовые договоры в частности, договор о предоставлении услуг, подряда, перевозки и т. Таким образом, при заключении работодателем с физлицом договора гражданско-правового характера Уведомление не подается. Вопрос: Нужно ли подавать Уведомление при приеме на работу совместителя?

Ответ: Да, Уведомление подается при приеме на работу работника по трудовому договору как по основному месту, так и по совместительству. Вопрос: Нужно ли подавать сопроводительное письмо вместе с Уведомлением? Вопрос: Необходимо ли подавать Уведомление, если работник переходит с основного места работы на совместительство или наоборот. При этом работодатель не меняется. Ответ: Как известно, между работником и предпринимателем заключается трудовой договор в письменном виде ст.

Если условия труда меняются, то либо заключается новый договор, либо вносятся изменения в старый. В первом случае Уведомление нужно подавать однозначно, поскольку заключение нового договора приравнивается к приему работника на работу. А вот со вторым случаем то есть когда вносятся изменения в трудовой договор ситуация запутаннее. С одной стороны, для Уведомления важен лишь сам факт принятия работника на работу.

А то, что с ним происходит дальше в том числе увольнение , не имеет отношения к Уведомлению. К сожалению, по данному вопросу нет официальных разъяснений. Поэтому, учитывая драконовские штрафы, считаем, при смене основного места на совместительство или наоборот безопаснее подать Уведомление. Главные налоги: что изменилось для ФЛП в году Налоги у единщика "за себя" в году.

Заказать бесплатный номер. Информация, публикуемая на сайте kchp. Любое использование, копирование, публикация, перепечатка или последующее распространение информации, размещенной на сайте kchp.

Нахождение информации на сайте kchp. Получение письменного разрешения дает право на размещение информации с обязательным цитированием ее источника и ссылкой на сайт kchp.

Ответственность за несоблюдение установленных законом требований относительно содержания рекламы на сайте kchp. Последний номер. Архив газеты.

Внешний совместитель и договор гражданско-правового характера

Внесение записи в трудовую книжку о совместительстве. Новые поправки в Трудовой кодекс Совмещение должностей по Трудовому кодексу. Опоздание на работу по Трудовому кодексу. Чем отличается совместительство от совмещения.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:.

Действующее законодательство не запрещает заключать ГПД с гражданами, работающими в организации внешними совместителями. Рекомендация: Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ оказание услуг с гражданином. Организация может заключить с гражданином как трудовой, так и гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т.

Срочный договор и внешнее совместительство

Какую онлайн-кассу выбрать для интернет-магазина. Не все онлайн-кассы одинаково полезны для интернет-магазина. Читать статью. Как накликать внеплановую проверку. Как избежать штрафов. Онлайн-касса для курьера: как выбрать устройство для выездной торговли. В этой статье мы рассказали о требованиях к онлайн-кассам для выездной торговли. К каждому навыку — подборка полезных сервисов, книг и статей. Программа для онлайн-кассы: как выбрать подходящее ПО.

Внешнее совместительство – ТК РФ

Систематизируем несколько наиболее интересных вопросов, связанные с подачей Уведомления о приеме работника на работу далее — Уведомление , которые мы не рассматривали в предыдущих публикациях. Вопрос: Нужно ли подавать Уведомление при увольнении работника? Ответ: Уведомление при увольнении работника не подается, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Вопрос: Подается ли Уведомление о приеме на работу, если заключается договор гражданско-правового характера с физлицом? Ответ: В статье 24 Кодекса законов о труде Украины далее — КЗоТ указывается на необходимость подачи Уведомления лишь при приеме работников на работу по трудовому договору, который подчиняется нормам КЗоТа.

Guest Добрый день!

Вход Регистрация. Список сообщений Новая тема. Может ли внешний совместитель заключить с предприятием дополнительно договор ГПХ? Ссылка на сообщение.

Совместительство или договор подряда?

В связи с тем, что законодательство устанавливает особенности правового регулирования отношений сторон в зависимости от вида заключенного договора и категорий работников, необходимо отличать правовой режим труда совместителей, работников, совмещающих профессии, и лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров. Правовое регулирование в каждом из этих случаев различно. Основные отличия систематизированы нами в таблице.

.

.

совместителей? или учитывать его два раза - как внешнего совместителя и как работника, выполнявшего работы по договору ГПХ?.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 1
  1. Авксентий

    Тема нужная и каждый раз новые обстоятельства в жизни.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.