Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Кто может ездить по договору купли продажи автомобиля без страховки

Утеряна ПТС автомобиля. Автомобиль на продажу, поэтому страховку делать не хочется, можно ли восстановить птс без страховки? Или может потом покупатель сделать это по ДКП? СТС на руках. Сначала придется восстановить ПТС, а для этого необходим полис страхования. Либо Вы оформляете ДКП задним числом, а он заявляет, что Вы ему ПТС передали, а он в течение 10 дней которые даются на переоформление, то есть до постановки на учёт, его потерял и тогда бремя всего этого ляжет на него.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Обратный звонок

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи.

Вы долго планировали приобретение автомобиля и вот, объявление найдено, а место встречи назначено. Как только все документы и ключи окажутся у вас а деньги будут переданы продавцу, вы становитесь владельцем ТС. Но для того, чтобы стать полноценным владельцем, необходимо зарегистрировать авто в установленном законом порядке, а для этого потребуется оформленная страховка на нового владельца - на вас.

Согласно ФЗ от При возникновении права владения транспортным средством приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Федерального закона от Но в данном законе нет ничего об управлении данным ТС, следовательно, можно сказать, что садиться за руль без страховки нельзя. Но, согласно громкому делу водителя из Йошкар-Олы, Верховный суд дал некие пояснения в отношении данного вопроса.

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2. N ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Значит, исходя из данного решения делаем вывод, что управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным. Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи. Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте.

Помните, вы всегда имеете право отказаться от страхования в автосалоне и оформить ОСАГО в любом другом месте. Если официальный дилер навязывает вам полис или говорит о том, что без страховки нельзя передвигаться по дорогам, то вы можете смело отказываться от покупки, так как в данном месте все нацелено на сбыт продукции и совсем неважны законные нормативы. Необходимо отметить тот факт, что если вы зарегистрированы в другом городе, а ехать до него больше 10 дней, то в день покупки вы можете оформить временную страховку на 20 дней, чтобы водитель смог доехать до места назначения.

Хочется подвести итог — независимо от того, каким способом вы приобрели автомобиль, сроки для приобретения полиса общегражданской ответственности составляют 10 дней. Если вы не хотите тратить лишние деньги на страховку, то в данном случае имеется лазейка, которая позволяет ездить без страховки N-ое количество времени. Для этого вам необходимо каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и менять дату приобретения.

Но данный способ опасен тем, что:. Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Получить консультацию.

Получила образование в Московском государственном университете. Прошла курс повышения квалификации при МГУ. Часто приглашается в качестве независимого эксперта при рассмотрении споров между двумя участниками дорожно-транспортных происшествий.

Большой опыт в решении споров в сфере дорожного движения. Многоканальная бесплатная горячая линия. Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. Ежедневно с 9. Бесплатный звонок по России Время чтения: 2 минуты. Решение Верховного Суда РФ от Юридическая консультация. Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!

Дата обновления: 12 апреля г. Автор: Анна Георгиевна.

Без страховки по договору купли

Полис обязательного страхования должен быть оформлен на каждый автомобиль. Они будут рассмотрены ниже. Каждый автовладелец знает, что при покупке транспортного средства заключается договор купли — продажи между старым и новым хозяином.

На днях Верховный суд объяснил и привел конкретные примеры, когда именно можно ездить без полиса обязательного страхования автомобиля. Инструкторы по вождению уточняют, что в таких случаях ответственность не предусмотрена. Это покупка нового или подержанного автомобиля.

После заключения договора купли-продажи ДКП при приобретении машины новый владелец обязан оформить документы, без которых он не имеет права участвовать в дорожно-транспортном движении. Мгновенно все перечисленные бумаги оформить невозможно, поэтому водитель получает небольшую отсрочку. До момента приобретения машины можно позаботиться о получении водительских прав, но страховку можно оформить только при наличии ТС. Сколько можно ездить по договору купли-продажи до оформления страховки, и какие штрафы будет выплачивать водитель за несоблюдение предусмотренного законодательством срока?

Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли-продажи в 2019 году

Часто автомобилистов интересует вопрос, сколько времени можно ездить без ОСАГО после приобретения авто. Желательно не затягивать с покупкой нового полиса или его продлением, в случае если вы просрочили страховку ОСАГО. В случае аварии все расходы по компенсации ущерба лягут на владельца автомобиля. Если водитель не вписан в полис или не может предъявить документ по требованию забыл дома, потерял и т. В случае если полис ОСАГО просрочен или не был оформлен в отведенный срок, штраф составит рублей. В связи с незначительностью штрафов многие водители задаются вопросом, а нужен ли полис ОСАГО в принципе? Сколько можно ездить без нее в году? Никаких законодательных ограничений не установлено. Можно ездить без страховки сколько угодно, если вы не боитесь штрафов и готовы оплатить убытки пострадавшему по вашей вине в ДТП.

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи

Всего за одну минуту вы можете рассчитать и сравнить тариф по страхованию грузов, ответственности, имущества, транспорта, жизни и много другого. На сайте представлены онлайн калькуляторы практически по всем видам страхования с выдачей предложений от ведущих страховых компаний России. Наши специалисты помогут вам не только при заключении договора страхования, но и в период его действия и окажут должную поддержку практически по любым вопросам. Водитель, который не застраховал свою ответственность за управление транспортным средством, не может им пользоваться. К этому незыблемому правилу за более чем 10 лет работы ФЗ уже все привыкли.

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение.

Покупая автомобиль, человек заключает договор купли-продажи с продавцом и оформляет бумаги, которые необходимы для участия в дорожно-транспортном движении. К ним относится водительское удостоверение, полис ОСАГО, а также пакет документов о регистрации транспортного средства, который должен быть у водителя. Их оформление мгновенно не делается, для этого понадобится некоторое время.

Штраф за езду без ОСАГО

Но что делать, если транспортное средство только приобретено? Сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи? Ответы на все вопросы рассмотрим в статье. С момента появления закона водителям дали небольшой срок, чтобы внимательно изучить условия и понять процедуру оформления.

.

Когда допустимо ездить без ОСАГО

.

По договору купли продажи я могу ездить на автомобиле 10 дней без Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может При покупке авто по договору купли-продаже можно ли передвигаться без страховки?.

.

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи?

.

Сколько можно ездить по договору купли-продажи без ОСАГО? 5 причин срочно оформить страховку

.

.

.

Можно ли ездить без страховки 10 дней по договору купли — продажи в 2018 году

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли при покупке автомобиля 10 дней ездить без страховки
Комментариев: 3
  1. sampmissio

    Все идет к тому. что надо закрывать карты и пользоваться наличкой

  2. stilotcit

    Пацаны, кончайте курить траву перед эфиром.

  3. Флорентина

    Мне исполнилось 17 в мае этого года, а повестку прислали в начале августа. Я должен прибыть в военкомат 24 сентября. Правомерно ли это, могу ли я не явиться?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.