Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Оплата наличными при продаже недвижимости между юридическим лицом и физическим

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Покупаем движимое имущество

Планируем купить коммерческую недвижимость с зарегистрированным на неё Долгосрочным договором аренды. Собственник ИП он же как ИП и сторона - Арендодатель в Договоре аренды, который заключен на 5 лет с года и зарегистрирован в Росреестре. Помещение было куплено Продавцом год назад за 44 млн. Спасибо за ответы, но, к сожалению, я так и не получила ответ на основании чего можно производить наличные расчеты между ИП и Физ. Нам они продают за ту же сумму, что нас устраивает.

Но Продавец, говорит, что ИП может рассчитываться по сделкам только через счет? Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты, чтобы всё же рассчитаться наличными. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами статья без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Расскажем, какой установлен лимит расчета наличными между юридическими лицами в году и как соблюдать суммовое ограничение. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. Точнее путем перевода денежных средств со счета на счет через банк или электронных платежей. Но в работе не редкость, когда юридические лица ООО, АО и "физики" оплачивают товары работы, услуги наличными через кассу продавца исполнителя.

Лимит наличных расчетов между юридическими лицами, действующий в году, установлен п. Данное ограничение налагается на всю сумму расчетов в рамках договора совокупно, а не на каждый платеж в отдельности. Рублей, деньги, превышающие лимит, безопаснее перевести на расчетный счет, либо разбить сумму на несколько договоров.

Например, за основу взять разные суммы займа, проценты, периоды, когда заемщик должен вернуть деньги. При первом способе убедитесь, что у банка нет проблем, иначе деньги могут зависнуть и вернуть их будет трудно. Штраф возможен, если ревизоры обнаружат нарушение в течение двух месяцев ст. Юрлицо вправе выдавать наличные из кассы обособленному структурному подразделению п. Порядок передачи средств в этом случае компания устанавливает самостоятельно. На практике юридические лица иногда заключают ряд однотипных договоров.

Например, одной чередой выдают контрагенту займы по тыс. При этом договоры датированы одним днем, и их номера чередуются. Это достаточно рискованно: контролеры могут суммировать показатели по всем договорам и за нарушение ограничения оштрафовать компанию или ИП. Но процесс этот может затянуться и добиваться правды придется в суде. Движение денег оформляют расходным кассовым ордером. Аналогичный порядок установлен и для получения компанией наличных от обособленного подразделения пункт 5.

Для наличных расчетов между компаниями есть ограничение. Если компания нарушит кассовую дисциплину, инспекторы вправе оштрафовать ее на 50 тыс. ЦБ не устанавливает лимита на движение наличных между головной компанией и ее подразделениями, каких-либо ограничений тоже нет. Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит оформлять договоры с разными условиями.

По одному договору оплатить или получить в кассу можно не больше тыс. Лимит распространяется на весь договор, а не на каждую из оплат. Ведь в силу пункта 3 статьи 55 ГК РФ обособленные структурные подразделения компаний не являются юридическими лицами. Например, включить в договор разносортный товар, его стоимость, сроки, вид доставки самовывоз, через посредника. Отсюда вывод: лимиты на подразделения юридических лиц не распространяются. Можем ли мы оплатить товар наличными пятью частями - по тыс.

Юридические лица вправе осуществлять движение наличности между собой и своими подразделениями без учета лимитов, установленных ЦБ. Физические лица, которые не имеют статуса ИП, не подпадают под ограничение - лимита наличных при расчете с ними нет п. Поэтому продавец может принимать от физлица любую сумму наличности. Это правило будет действовать в случае расходования средств работником от своего имени не по доверенности от организации.

Например, для оплаты услуг, товаров, которые будут обеспечивать бесперебойную деятельность компании. Это может быть закупка ГСМ для доставки товаров, канцелярия ручки, бумага, файлы и т.

Если сотрудник использует полученные под отчет наличные в расчетах по договорам, которые он заключил на основании доверенности от работодателя, то выдача наличных будет связана с приобретением товаров, услуг от имени компании. Если контролеры выявят ошибку, то штрафа не избежать не только продавцу, но и покупателю.

В этом случае лимит необходимо необходимо соблюдать. Сотрудник по доверенности заключил с контрагентом договор на поставку оборудования и оплатил заказ наличными тыс. То есть выходит, что получать и возвращать наличкой подотчетные деньги можно вне рамок лимита. Работник отправился в командировку, чтобы закупить холодильное оборудование. А вот на покупку действуют ограничение — его надо соблюдать. Льготы для учителей по ипотеке? Смотрите тут. Наибольшие трудности возникают в плане отражения факта данного займа в бухгалтерской документации и оформлению сопутствующих бумаг.

Дело в том, что любой займ, который получает юридическое лицо, следует внести в бухгалтерский отчет для того, чтобы совершить уплату налогов.

Ведь при кредитовании предприятия, бизнес получает прибыль с этой суммы, поэтому должен заплатить налоговый сбор в бюджет. Юридическое лицо, которое является предприятием или организацией с разными формами собственности, и физическое лицо, которое представляет собой гражданина Российской Федерации. При этом каждый может выступать как в роли кредитора, так и в роли заемщика Согласно статье данного документа, оформлять сделку подобного характера следует в письменном виде.

Одной из главных особенностей данного вида предоставления заемных средств является то, что договор может быть процентным и беспроцентным. Так, беспроцентные займы имеют больше правил, которые следует соблюдать при оформлении: Необходимо только для тех сумм займа, которые превышают размер 10 минимальных заработных плат. Поскольку юридическое лицо вряд ли будет оформлять кредит на такую маленькую сумму, то в большинстве случаев составление и подписание бумажного договора будет обязательным Существует в отношении беспроцентных займов.

На таких условиях займ может выдаваться только в том случае, если лимит займа не превышает 50 минимальных заработных плат. Здесь же указывают и способ предоставления кредита — посредством перевода на счет или через кассу В плане кредитования можно выбрать разные виды займа — с процентными ставками или без них.

Читайте о возможности Льготы для учителей по ипотеке. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Добавить комментарий Отмена.

Расчет наличными между физическим и юридическим лицом

Правовые нюансы. Напомним: к недвижимости относят земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения ч. То есть это земельные участки, единые имущественные комплексы, здания, сооружения их отдельные части , жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства и т. Оформляют приобретение недвижимости договором купли-продажи. По такому договору одна сторона продавец передает или обязуется передать имущество в собственность второй стороне покупателю , а покупатель принимает или обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму ст.

Заключаем договор. Договор купли-продажи автомобиля между физическим и юридическим лицом должен быть оформлен в письменной форме п.

В принципе, существенных изменений в процесс осуществления договора купли-продажи данное постановление не привнесло. Единственное, что изменилось, так это взаиморасчет между покупателем и продавцом. Как это выглядит на практике?! Получатель средств, в данном случае продавец, должен открыть текущий счет в банке. Соответственно в последнем случае, у покупателя также должен быть открыт счет и тоже в национальной валюте.

Покупка оборудования у физлица: действует ли лимит расчетов наличными?

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Сами по себе расчеты наличными денежными средствами в рассматриваемой ситуации возможны, но в отсутствие у организации контрольно-кассовой техники принимать в счет оплаты имущества от физического лица наличные денежные средства организация не вправе. В соответствии с п. Согласно ст. Все случаи, при которых допускается осуществление наличных расчетов без применения ККТ, указаны в ст. Продажа юридическим лицом физическому лицу машино-места в числе таких случаев не названа, следовательно, такая продажа за наличный расчет должна осуществляться с применением ККТ.

Все про наличные расчеты между юрлицами

Планируем купить коммерческую недвижимость с зарегистрированным на неё Долгосрочным договором аренды. Собственник ИП он же как ИП и сторона - Арендодатель в Договоре аренды, который заключен на 5 лет с года и зарегистрирован в Росреестре. Помещение было куплено Продавцом год назад за 44 млн. Спасибо за ответы, но, к сожалению, я так и не получила ответ на основании чего можно производить наличные расчеты между ИП и Физ.

.

.

Покупаем недвижимость у физлица

.

.

Может ли физическое лицо купить у ООО недвижимость за наличные?

.

Юридическое лицо покупает оборудование у физического лица на по договору купли-продажи могут производиться как наличными, так и командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных При этом согласно п. юридическими лицами, а также между юридическим лицом и.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Три главные ошибки ФЛП, юридические ошибки малого бизнеса
Комментариев: 2
  1. ingimola

    Хотели как лучше получилось как всегда это кредо российской политики , ничего не поделаешь. С таким подходом действительно ничего не поделаешь. Что бы кредо российской политики изменилось , а причины коррупции ушли в прошлое , нужно работать не только над собой , но и над строительством гражданского общества. Пока в голове у многих людей мысль , что должен прийти добрый дядя и сделать им хорошо. Только оказывается , что добрый дядя подписывает совсем недобрые законы. Франция в пример , только заявили о поднятии цен на топливо массовые протесты. А у нас что? овцы.

  2. Пульхерия

    Большинство комментаторов вообще не поняли, о чем шла речь в видео

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.